LogoFacebook

O SÍTIO AGN ESTÁ EM ACTUALIZAÇÃO.
Agradecemos a vossa compreensão!

HISTÓRIA

Registo de concessões de títulos ou medalhas conferidas a pessoas ou entidades pela Associação de Ginástica do Norte

1983 | 1984 | 1988 | 1989 | 1990 | 1994 | 1996 | 2007

 

2007

Atribuído em Assembleia Geral de 5 de Julho

Prémio de Honra

Diana Teixeira
Manuel Campos

Medalha de Altos Serviços

Manuel Cândido das Neves Saraiva
Alda Côrte-Real Oliveira

Sócio Honorário

Artur Pereira
José António Mendes
Alice Rocha
Câmara Municipal de Espinho
Manuel Costa
Rui Aguiar
Ana Isabel Cardoso

Medalha de Dedicação

Isabel Fernandes
Teresa Morgado
João Rodrigues
Miguel Loureiro

Ginastas Internacionais

Diana Teixeira
Diana Ramalho
Zoi Lima
Sandra Vanessa Pereira
Sandra Ávila
Rita Araújo
Ana Filipa Jesus Vieira
Paula Silva
Sofia Leite
Cláudia Teixeira
Joana Oliveira
Ana Filipa Vieira
Joana Dias
Vanessa Roriz
Filipa Fernandes
Paulo Mota
Manuel Campos
Rui Rodrigues
João Viana
Gustavo Costa
Diogo Romero
Tiago Vale

1996

Atribuído em Assembleia Geral de 14 de Novembro

Prémio de Honra

Susana Benigno
Hélder Pinheiro

Medalha de Altos Serviços

Rui Joaquim Sereno Garcia Araújo

1994

Atribuídos em Assembleia Geral de 25 de Janeiro

Medalha de Dedicação

Armando Miguel
Paulo Aparício
Aurélio Morais
Arménio Cordeiro
Eduardo Monteiro
José Ferreirinha

Medalha de Bons Serviços

Adalberto Morais
Jorge Fragata
Nuno Paranhos
Fátima Guerra
Lídia Teixeira
Manuel Vale
António Pais Sousa
António Alves

Medalha Comemorativa

Atribuídos pela Direção

Diana Teixeira
Ana Magalhães
Cristina Gomes
Joana Carvalho
Hélder Pinheiro
Rui Rodrigues
André Araújo
Paulo Mota
Pedro Santos
Jorge Pereira
Amélia Carneiro
Maria Oliveira
Joana Pereira / Raquel Leitão
Ana Correia
Bruno Silva
André Andrade
Manuel Campos
Jorge Saraiva
João Viana
Marta Ferreira
Jorge Moreira

1990

Atribuídos em Assembleia Geral de 28 de Junho

Sócio Honorário

Futebol Clube do Porto
Boavista Futebol Clube
Faculdade de Ciências do Desporto e Educação Física
Câmara Municipal da Maia
Consulado Alemão da cidade do Porto
Manuel Cálem Carneiro
Braga Mendes
Manuel Cândido das Neves Saraiva
António Brito Júnior

Prémio Telmo Fernandes

Ginásio Clube Vilacondense
Ginásio Clube de Santo Tirso
Clube de Futebol União de Lamas

Sócio de Mérito

Resende Barbosa
Paulo Garcês

Medalha de Dedicação

Seixas Gomes
Alberto Vilaça
Maia Rodrigues
Aldina Lagoa
João Pedro Castro
Rosa Maria Moura Alves
Artur Pereira
Alda Maria Côrte-Real
Fernando Santos
Jornal de Notícias
Álvaro Alves de Sousa

Medalha de Relevantes Serviços

Clubes

Boavista Futebol Clube
Futebol Clube do Porto
Estrela e Vigorosa Sport
Clube Fluvial Portuense
Ginásio Clube de Santo Tirso
Ginásio Clube Vilacondense
Escola Desportiva de Viana
Clube Desportivo Feirense
Futebol Clube União de Lamas
Associação Académica de Espinho

1989

Américo Silva
Henrique Figueiredo
Manuel Boça-Nova
Artur Pereira
Paulo Aparício
Zu

Juízes Internacionais

Eunice Lebre
Aldina Lagoa
Paula Romão
Paula Oliveira
Alda Côrte-Real Oliveira
José António Mendes
Miguel Sampaio
Raimundo Amorim

Por Serviços Prestados

Álvaro Mendonça de Sousa

Campeões Nacionais de 1989

Sónia Oliveira
Maria Oliveira
José Ferreira
Jorge Pereira
Paulo / Costa
Oliveira / Carneiro
Moreira / Pereira
Jorge Pereira
Hugo Paulo
André Araújo
Hélder Pinheiro
Ana Pinto
Susana Benigno

1988

Américo Silva
Arménio Cordeiro
Artur Pereira
Manuel Boça-Nova
Paula Romão
Zu
Carlos Amorim
Henrique Figueiredo

Treinadores

Américo Silva
Arménio Cordeiro
Artur Pereira
Manuel Boça-Nova
Paula Romão
Zu
Carlos Amorim
Henrique Figueiredo

Campeões Nacionais de 1988

Sónia Silveira
Amélia Carneiro
Cláudia Pinheiro
Carlos Silva
Nuno Gonçalves
Marina Ferraz
Sara Monteiro
Ana Isabel Ferreira
Hélder Pinheiro
Lurdes Monteiro
Cristina Gomes

Presidente Honorário

Atribuídos em Assembleia Geral de 22 de Junho

Telmo Fernandes

Sócio Honorário

Prof. Miranda de Carvalho

Prémio Telmo Fernandes

Sónia Monteiro
Catarina Sousa
Cláudia Pinheiro
Susana Benigno
Isabel Azevedo
Cristina Gomes
Alexandra Lopes
Rui Aguiar
Miguel Sampaio
Paulo Aparício
Hélder Pinheiro
Álvaro Sousa
Rafael Lopes
Jorge Pereira
Jorge Moreira
Maria Oliveira
Aurélia Carneiro
Paulo Aparício (Trampolins)
José Ferreirinha
Madalena Aparício
Cláudia Pinheiro (Trampolins)

1984

Atribuídos em Assembleia Geral de 26 de Março

Sócios Honorários

Câmara Municipal do Porto
Governo Civil do Porto
Federação Portuguesa de Ginástica
Virgílio Dias
Manuel Puga
Prof. Miranda de Carvalho

1983

Atribuídos pela Direção em sessão solene a 28 de Dezembro

Medalha de Relevantes Serviços

Virgílio Dias
Prof. Miranda de Carvalho
Instituto Superior de Educação Física
Araújo Leite
Resende Barbosa
Jornal de Notícias
Alberto Vilaça
Telmo Fernandes

Atletas mais representativos

Rui Aguiar
Cláudia Pinheiro

Be-on-sport     Ach Brito

 

ASSOCIAÇÃO DE GINÁSTICA DO NORTE

AGN | Associação de Ginástica do Norte, 2017
O conteúdo deste sítio Web é da propriedade da AGN.

Associação de Ginástica do Norte
Rua António Pinto Machado , 60 – 3º (Junto ao Estádio do Bessa)
4100-068 PORTO

Tel.: 226 001 585
Telem.: 912 259 988
Fax: 226 001 585

 

Horário de funcionamento
De 2.ª à 6.ª feira, das 14h às 17h30

 
Go to top