LogoFacebook

O SÍTIO AGN ESTÁ EM ACTUALIZAÇÃO.
Agradecemos a vossa compreensão!

ORGÃOS SOCIAIS

Mesa da Assembleia Geral

Presidente – José Eduardo de Almeida Moreira
Vice-Presidente – Pedro Hugo Vilas Alves Silva Santos
1º secretário – Pedro Manuel Batista Raso
2º secretário – Maria Manuela Moura Dias

Direção

Presidente – Adriano Martins de Castro
Vice-Presidente – Ana Maria Reis Santos
Vice-Presidente – Luís Armando Taipa Correia de Andrade
Secretário – Liliana Patrícia da Silva Maciel
Director – Ana Rita Silva Magalhães
Director – Sara Isabel Almeida Pinto
Director – Gabriel Filipe de Castro Amarante

Conselho Fiscal

Presidente – Miguel Ângelo Valente Gonçalves
Relator – Ana Cláudia Brito Garcia de Araújo
Relator – Luís Vítor Morete Polónia

Conselho Jurisdicional

Presidente – Diana Sofia Silva Martins
Vogal – Ana Luís Morgado Dias

Vogal – Narciso Paulo Ferreira de Oliveira

Conselho de Disciplina

Presidente – Maria João Ferreira de Vasconcelos
Vogal – André Filipe Garcia Araújo
Vogal – Rafael Ramos de Macedo Magalhães

 


 HISTÓRICO DOS ÓRGÃOS SOCIAIS

2012 | 2006 | 2001 | 1997 | 1993 | 1991 | 1990 | 1988 | 1986 | 1984 | 1982 | 1979 | 1978

 

2012

28 de Janeiro de 2012 – eleições para a órgãos sociais

Tomada de posse em 30 de Janeiro de 2012

Mesa da Assembleia Geral
Presidente – Manuel Cândido das Neves Saraiva
Vice-Presidente – Aníbal Jorge Gonçalves Antunes
1º secretário – Fernando Manuel de Barros Vale
2º secretário – Alice Maria Batista da Rocha
suplente – António da Fonseca Moreira
suplente – Ana Cristina de Almeida Moreira

Direção
Presidente – José Eduardo de Almeida Moreira
Vice-Presidente – António Alves dos Santos Almeida
Vice-Presidente – João Luís Campos Pereira da Cruz Viana
Secretário – Adriano Martins de Castro
Tesoureiro – Duarte Maria A. Menezes Castro Fraga
Diretor – André Artur Gomes dos Santos Rodrigues Conceição
Diretor – Maria João Vaz da Cruz Lagoa
Suplente – Narciso Paulo Ferreira de Oliveira
Suplente – Dulce Maria Ribeiro Brandão

Conselho Fiscal
Presidente – Miguel Ângelo Valente Gonçalves
Relator – Ana Cláudia Brito Garcia de Araújo
Relator – Luís Vítor Morete Polónia
Suplente – Ana Maria Mendes Antunes Carvalho de Sousa
Suplente – Maria da Assunção Oliveira Costa Lemos

Conselho Jurisdicional
Presidente – Tiago Filipe Pereira Brandão de Pinho
Vice-Presidente – Luís Miguel da Cruz Campos
Vogal – Ana Luís Morgado Dias
Suplente – Eduardo Maria Remízio de Sousa Ferreira

Conselho de Disciplina
Presidente – Paula Alexandra Ferreira Costa
Vogal – André Filipe Garcia Araújo
Vogal – Rafael Ramos de Macedo Magalhães
Suplente – Maria Manuel Moura Dias
Suplente – Inês de Oliveira Gonçalves

Conselho Ajuizamento

Presidente – Alda Corte Real

 

2006

2 de Junho de 2006 – eleições para a órgãos sociais

Tomada de posse em 20 de Junho de 2006

Presidente – Manuel Cândido das Neves Saraiva
Secretário – Armando Miguel Ferreira Gomes
?

Direção
Presidente – Rui Joaquim Sereno Garcia Araújo
Vice-Presidente – José Eduardo Fernandes Ferreirinha
Vice-Presidente – Ricardo José Ramos Antunes
Vogal – Maria Isabel Gomes Costa
Vogal – Adriano Martins de Castro
Vogal – José António C. Basto

Conselho Fiscal
Presidente – Rui Egídio Lopes Magalhães
?
?

Conselho Jurisdicional
Presidente – José Maria Gonçalves e Silva
?
?

Conselho Disciplinar
Presidente – Paula Alexandra Ferreira Costa
?
?

Conselho Ajuizamento
Presidente – Alda Corte Real
?
?

 

2001

12 de Maio de 2001 – eleições para a órgãos sociais

Tomada de posse em 8 de Junho de 2001

Presidente – Manuel Cândido das Neves Saraiva
Vice-Presidente – Fernando Manuel de Barros Vale
Secretário – José Miguel Loureiro
Secretário – João Guilherme Pereira Rodrigues

Direção
Presidente – Rui Joaquim Sereno Garcia Araújo
Vice-Presidente – José Eduardo Fernandes Ferreirinha
Diretor Financeiro – Ricardo José Ramos Antunes
Vogal – João Paulo Marques
Vogal – Maria Isabel Gomes Costa
Vogal – Adriano Martins de Castro

Conselho Fiscal
Presidente – Rui Egídio Lopes Magalhães
Vogal – António Joaquim Pinto
Vogal – José Castro Mendes Valadares

Conselho Jurisdicional
Presidente – Paulo Romero
?
?

Conselho Disciplinar
Presidente – Paula Alexandra Ferreira Costa
?
?

Conselho Ajuizamento
Presidente – Alda Corte Real
Vogal – Paulo Ricardo Tavares Mota
Vogal – Maria Isabel Correia Pais de Sousa

 

1997

13 de Fevereiro de 1997 – eleições para a órgãos sociais

Tomada de posse em 15 de Abril de 1997

Presidente – Rui Joaquim Sereno Garcia Araújo
Vice-Presidente – ?
Secretário – ?

Direção
Presidente – Manuel Cândido das Neves Saraiva
Vice-Presidente – Fernando Manuel de Barros Vale
Vice-Presidente – Armando Miguel Ferreira Gomes
Vice-Presidente – José Miguel Loureiro
Vice-Presidente – Alice Maria Batista da Rocha
Tesoureiro – João Guilherme Pereira Rodrigues
Diretora – Susana Isabel Neves

Conselho Fiscal
Presidente – Rui Magalhães
?
?

Conselho Jurisdicional
Presidente – Rui Manuel Portugal da Silva Leal
?
?

Conselho Disciplinar
Presidente – Eldad Mário Neto
?
?

Conselho Ajuizamento
Presidente – Álvaro José C. Sousa
?
?

 

1993

26 de Dezembro de 1993 - eleições para os órgãos sociais

Tomada de posse em 25 de Janeiro de 1994

Presidente – João José Gil de Sousa Justiniano
Secretário – Manuel Carlos Cálem de Sousa Carneiro
Vogal – ?

Direção
Presidente – Manuel Cândido das Neves Saraiva
Vice-Presidente – Fernando Manuel de Barros Vale
Vice-Presidente – Armado Miguel Ferreira Gomes
Vice-Presidente – José Miguel Loureiro
Tesoureiro – João Guilherme Pereira Rodrigues
Diretora – Alice Maria Batista da Rocha
Diretor - ?
Secretário permanente – José Ferreirinha

Conselho Fiscal
Presidente – ?
?
?

Conselho Jurisdicional
Presidente – ?
?
?

 

1991

Eleição intercalar

26 de Dezembro de 1991 – eleições para a Direção

Tomada de posse em 16 de Janeiro de 1992

Direção
Presidente – Manuel Cândido das Neves Saraiva
Vice-Presidente – Fernando Manuel de Barros Vale
Vice-Presidente – José Ferreirinha
Tesoureiro – José Gabriel Tavares Lopes
Secretário – Eduardo Conceição Monteiro
Vogal – Jorge Fragata
Vogal – João Guilherme Pereira Rodrigues
Vogal suplente – Nuno Filipe Paranhos
Vogal suplente – José Miguel Loureiro

Conselho Fiscal
Presidente – Adalberto Campos Morais
Vogal – Fernando Almeida Teixeira
Vogal – Manuel Magalhães
Vogal suplente – Marques Vidal

Conselho Jurisdicional
Presidente – António Pais de Sousa
Vogal – Rui Silva Leal
Vogal – Lino Alves Moreira
Vogal suplente – Afonso Ferreira Peixoto

 

1990

21 de Maio de 1990 – eleições para os corpos gerentes

Assembleia Geral
Presidente – João José Gil de Sousa Justiniano
Vice-Presidente – Manuel Carlos Cálem de Sousa Carneiro
Secretário – Álvaro Alves de Sousa
Secretário – Maia Rodrigues

Direção
Presidente – Rui Joaquim Sereno Garcia Araújo
Vice-Presidente – Fernando Barros Vale
Vice-Presidente – José Henrique Gil
Tesoureiro – José Pedro Trindade
Secretário – Eduardo Conceição Monteiro
Vogal – Jorge Fragata
Vogal – Manuel Fernando Xavier Morais do Vale
Vogal - Nuno Filipe Paranhos
Vogal – David Garrido

Conselho Fiscal
Presidente – Adalberto Campos Morais
Vogal – Fernando Almeida Teixeira
Vogal – Manuel Magalhães
Vogal suplente – Marques Vidal

Conselho Jurisdicional
Presidente – António Pais de Sousa
Vogal – Rui Silva Leal
Vogal – Lino Alves Moreira
Vogal suplente – Afonso Ferreira Peixoto

Conselho Técnico
Presidente – José Henrique Gil
Secretário – José Ferreirinha
GDM – Paulo Aparício
GDM – José António Mendes
GDF – Artur Pereira
GDF – Alda Maria Côrte-Real Ol. Ferreira Gomes
GR – Paula Romão
GR – Eunice Lebre
GT – Arménio Cordeiro
GT – Jorge Faustino
GT – Carlos Macedo
GA – António Alves
GG – João Pedro Castro

 

1988

29 de Julho de 1988 – eleições para os corpos gerentes

Tomada de posse em 8 de Agosto de 1988

Assembleia Geral
Presidente – João José Gil de Sousa Justiniano
Vice-Presidente – Manuel Carlos Cálem de Sousa Carneiro
Secretário – Álvaro Alves de Sousa
Secretário – ?

Direção
Presidente – Rui Joaquim Sereno Garcia Araújo
Vice-Presidente – Fernando Barros Vale
Vice-Presidente – Isabel Maria Oliveira Santos Fernandes
Tesoureiro – José Pedro Trindade
Vogal – Eduardo Conceição Monteiro
Vogal – David Garrido
Vogal – Jorge Fragata

Conselho Fiscal
Presidente – Adalberto Campos Morais
Vice-Presidente – Romeu Assis Marques Vitó
Vogal – Fernando Almeida Teixeira

Conselho Jurisdicional
Presidente – António Pais de Sousa
Vogal – Rui Manuel C. Castro Mota
Vogal – Rui Barral
Suplente – Amadeu José Morais

Conselho Técnico
GDM – Miguel Sampaio
GDF – Paula Oliveira
GT – Arménio Cordeiro
GA – João Pedro Castro
GR – Aldina Lagoa
GR – Jorge Antunes

 

1986

Vice-Presidente – Virgílio Luís Vasconcelos Ferreira Dias
Secretário – Armando Miguel Ferreira Gomes
Tesoureiro – José Carlos Rebelo
1º vogal – Idalmiro Bastos
2º vogal – António Pedro Matos Aparício
1º suplente – Isabel Maria Fernandes
2º suplente – João F. Viale Moutinho

Conselho Fiscal
Presidente – Aníbal Aguiar
Vogal – Romeu Assis Marques Vitó
Vogal – Fernando Almeida Teixeira
Suplente – Henrique Cal

Conselho Jurisdicional
Presidente – António Pais de Sousa
Vogal – Rui Manuel C. Castro Mota
Vogal – Rui Barral
Suplente – Amadeu José Morais

Conselho Técnico
Presidente – Virgílio Luís Ferreira Dias
Secretário – João F. Viale Moutinho
Secretário – Isabel Maria Fernandes
GDM – Manuel Botelho
GDM – João Carlos Vale
GDF – Alda Maria Côrte-Real Ol. Ferreira Gomes
GDF – Paula Oliveira
GRD – Aldina Lagoa
GDR – Paula Romão Pereira
GDR – Jorge Antunes
GT – João Pedro Castro
GT – Arménio Cordeiro

 

1984

26 de Março de 1984 - eleição para corpos gerentes

tomada de posse em 23 de Abril de 1984

Assembleia Geral
Presidente – João José Gil de Sousa Justiniano
Vice-Presidente – Manuel Carlos Cálem de Sousa Carneiro
Secretário – Romeu Assis Marques Vitó
Secretário – Rui Lacerda Machado

Direção
Presidente – Manuel Cândido das Neves Saraiva
? - Rui Joaquim Sereno Garcia Araújo
? - Norberto Lima
? - Américo Espinheira
? - Manuel Hernâni Vaz Granjo
? - Victor Seixas
? - Carlos Costa
? - António Sampaio, em 13.6.1985 – César Faria Martins
? - Carlos Ferreira, em 13.6.1985 – Ivo Manuel A. Pereira

Conselho Fiscal
Presidente – Manuel Magalhães
Vogal – Manuel Dias Sousa Vieira de Castro
Vogal – Alberto Lopes
Suplente – Fernando Almeida Teixeira

Conselho Jurisdicional
Presidente – António Pais de Sousa
Vogal – António Romeu da Cunha Reis
Vogal – Américo Manuel Rodrigues de Magalhães
Suplente – Amadeu José Morais

Conselho Técnico
Secretário – Joaquim Teixeira
Suplente – José Carlos Aguiar
GDM – Manuel Barros
GDM – Pedro Resende
GDF – Paula Oliveira
GDF – Anabela Figueiredo
GRD – Paula Romão
GDR – David José Neves Garrido
GT – Arménio Cordeiro
GT – João Pedro Castro

 

1982

22 de Março de 1982 – eleições para os corpos gerentes

Assembleia Geral

Tomada de posse em 2 de Abril de 1982

Presidente – João José Gil de Sousa Justiniano
Vice-Presidente – Manuel Carlos Cálem de Sousa Carneiro
Secretário – Romeu Assis Marques Vitó
Secretário – Paulo Manuel G. P. Barros Vale

Direção
Presidente – José Braga Mendes
Vice-Presidente – Fernando Barros Vale
Vice-Presidente – Telmo Sequeira Santos Fernandes
Secretário – João Pedro Castro
Tesoureiro – José Pedro Trindade
1º vogal – Floriano da Silva Oliveira
2º vogal – António Alves Lopes
1º suplente – Eduardo Quintela
2º suplente – José Carlos Rebelo

Conselho Fiscal
Presidente – Adalberto Campos Morais
Vogal – Manuel Dias Sousa Vieira de Castro
Vogal – Alberto Lopes
Suplente – Fernando Almeida Teixeira

Conselho Jurisdicional
Presidente – António Pais de Sousa
Vogal – António Romeu da Cunha Reis
Vogal – Américo Manuel Rodrigues de Magalhães
Suplente – Amadeu José Morais

Conselho Técnico
Secretário – José Carlos Aboim Aguiar
Suplente – Pedro Resende
GDM – Rui Joaquim Sereno Garcia Araújo
GDM – Álvaro Dias Ferreira
GDF – Artur Pereira
GDF – Paula Oliveira
GRD – Aldina Lagoa
GDR – Paula Romão Pereira
GT – João Moutinho
GT – Arménio Cordeiro

 

1979

18 de Abril de 1979 primeira ata da AGN com a presença dos clubes

AA Espinho
FC Gaia
FC Porto
GC Vilacondense
SC Espinho

Comissão Instaladora
Escolhidos os primeiros dirigentes:
Proposta para os órgãos sociais da Comissão Instaladora:

Direção
- Virgílio Dias – Presidente da Comissão Instaladora
- Rui Barra – Vice Presidente
- Tavares Lopes – Secretário
- António Lopes – Tesoureiro

Assembleia Geral
- João Justiniano - Presidente

Conselho Técnico
- Paulo Teixeira - Presidente

3 Maio 1979

Eleita a Comissão Eleitoral constituída pelos clubes

- SC Espinho
- FC Porto
-AA S. Mamede
- FC Gaia
- SC Porto
- GC Madalenense

18 Maio 1979

Eleição para os corpos sociais da AGN para o biénio 1979-1980

Presentes

AA Espinho
AA S. Mamede
ED Viana
FC Gaia
FC Porto
GC Vilacondense
SC Espinho

Tomada de posse a 24 de Maio

Assembleia Geral
Presidente – João José Gil de Sousa Justiniano
Vice-Presidente – Manuel Carlos Cálem de Sousa Carneiro
Secretário – Romeu Assis Marques Vitó
Secretário – Alberto Lopes

Direção
Presidente – Virgílio Luís Vasconcelos Ferreira Dias
1º Vice-Presidente – Fernando Barros Vale
2º Vice-Presidente – Paulo Teixeira
Secretário – Maria Manuela Silva Mateus Aparício
Tesoureiro – António Alves Lopes
Vogal – Floriano da Silva Oliveira
1º suplente – Armando Miguel Ferreira Gomes
2º suplente – Telmo Sequeira Santos Fernandes

Conselho Técnico
Secretário – Rui Joaquim Sereno Garcia Araújo
Suplente – Paulo Jorge Miranda dos Santos
GDM – José António Mendes
GDM – João Pedro Macedo Trindade
GDF – Alda Maria Côrte-Real Ol. Ferreira Gomes
GDF – Maria Margarida Cardona Ferreira Dias
GRD – Alice Maria Rocha
GDR – Maria Luiza Neto F. Malheiro da Silva
GT – Adriano Manuel Maia Rodrigues
GT – Manuel Maria de Azevedo Bouça Nova

Conselho Fiscal
Presidente – Jorge Manuel Alves Guimarães
Vogal – Manuel Dias Sousa Vieira de Castro
Vogal – José Pedro de Passos Pereira
Suplente – Fernando Almeida Teixeira

Conselho Jurisdicional
Presidente – António Pais de Sousa
Vogal – António Romeu da Cunha Reis
Vogal – Américo Manuel Rodrigues de Magalhães
Suplente – Amadeu José Morais

 

1978

Primeira reunião para a formação da AGN em 17.3.1978 no Sport Club do Porto

Associação Académica de Espinho
Associação Académica de S. Mamede
Centro de Animação Desportiva de Santo Tirso
Futebol Clube de Gaia
Futebol Clube do Porto
Ginásio Clube de Santo Tirso
Ginásio Clube Vilacondense
Sport Clube do Porto

Na segunda reunião em 31.3.1978

Estiveram os primeiros e mais Sporting Clube de Espinho

Terceira reunião em 30.6.1978

- Clubes fundadores da AGN

Associação Académica de Espinho
Associação Académica de S. Mamede
Futebol Clube de Gaia
Futebol Clube do Porto
Ginásio Clube de Santo Tirso
Ginásio Clube Vilacondense
Sport Clube do Porto
Escola Desportiva de Viana
Sporting Clube de Espinho

Fundada em 6 de Abril de 1979

 

 

Be-on-sport     Ach Brito

 

ASSOCIAÇÃO DE GINÁSTICA DO NORTE

AGN | Associação de Ginástica do Norte, 2017
O conteúdo deste sítio Web é da propriedade da AGN.

Associação de Ginástica do Norte
Rua António Pinto Machado , 60 – 3º (Junto ao Estádio do Bessa)
4100-068 PORTO

Tel.: 226 001 585
Telem.: 912 259 988
Fax: 226 001 585

 

Horário de funcionamento
De 2.ª à 6.ª feira, das 14h às 17h30

 
Go to top